+7 (8332) 31-27-69Магазин +7 (8332) 75-18-95Автосервис

Характеристики и особенности двигателя Lada XRAY


Новости « 22.08.2018

Новинка Lada XRAY!

Первый компактный городской кроссовер от АвтоВАЗа, в котором воплощены идеи дизайна стилистов предприятия, а конструкция разработана совместно со специалистами из Renault.  Аббревиатура «XRAY» означает «Сrossover, Recreation, Activity, Your.»

Lada XRAY выпускается с тремя различными двигателями – ВАЗ-21129, H4Mk и ВАЗ 21179. Ниже приведено короткое описание каждого мотора, которое поможет водителям понять, какой из них им подойдет больше всего.

Двигатель ВАЗ 21129

Отечественный мотор ВАЗ-21129, знакомый уже по моделям Vesta, Granta, Kalina и Priora, установлен в базовой комплектации XRAY. Номинальная мощность данного мотора составляет 106 ЛС. Надо сказать, что для такого хэтчбэка это несколько маловато. Разгон двигателя до скорости 100 км/ч длится около двенадцати секунд, а это свидетельствует о сравнительно небольшой динамичности и возможности ускорения по ходу движения. Наибольшая скорость Lada XRAY Optima составляет 170 км/ч. К тому же из предложенных в линейке двигателей ВАЗ-21129 является наиболее слабым, а топлива потребляет больше других – 7,5 л на 100 км в смешанном цикле. Иногда гидрокомпенсаторы вызывают стук в двигателе.

Данный двигатель устанавливается с собранной на АвтоВАЗе пятиступенчатой механической коробкой JR5 Renault. Принимая во внимание сильный шум трансмисии при работе аналогичной отечественной, это сочетание можно отнести к положительным факторам.

Двигатель H4Mk

Второй двигатель, устанавливаемый на XRAY Prestige, Top и Comfort, — мотор H4Mk от компании Nissan с номинальной мощностью 114 ЛС. Данный вариант значительно больше подходит новому хэтчбэку от АвтоВАЗа и, в сравнении с предыдущим, демонстрирует лучшие результаты. Большая динамика вождения обеспечивается способностью разгоняться до скорости 100 км/ч за 10 с, что особенно важно при эксплуатации автомобиля в условиях города. Показатель максимальной скорости (171 км/ч) практически идентичен предыдущей модели, а вот расход бензина уменьшился и составляет 6,9 л на 100 км. Комплектуется H4Mk также с коробкой передач JR5 Renault.

Двигатель ВАЗ 21179

Мотор отечественной разработки ВАЗ-21179, пожалуй, является для  Lada XRAY наиболее подходящим вариантом. Им также оснащаются комплектации Comfort, Top и Prestige. Мощность двигателя равняется 122 ЛС, а максимальная скорость составляет 183 км/ч. При этом достигать скорости 100 км/ч получается за 11 с.

Двигатель взаимодействует в этих версиях сборки с пятиступенчатой АКПП, что сказывается на динамике. Автомат проигрывает опытному водителю, однако можно использовать функцию мануального переключения передач. На 100 км пути расход топлива составляет 7,1 л.

Таким образом, мотор, устанавливаемый в базовой комплектации, проигрывает остальным по всем параметрам. Если учесть, что расход топлива у наименее мощного мотора самый большой, то выгоднее всего приобретать Lada XRAY в комплектации Comfort, которая стоит чуть дороже. При эксплуатации машины разница в деньгах достаточно быстро окупится благодаря экономии топлива. К тому же управлять «Комфортом» значительно приятнее.

 

Записаться на обслуживание